Оптимальная толщина матраса для новорожденного
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/Оптимальная толщина матраса для новорожденного

ОПТИМАЛЬНАЯ ТОЛЩИНА МАТРАСА ДЛЯ НОВОРОЖДЕННОГО

Содержание

  1. Какой толщины должен быть матрас
  2. Как выбрать матрас нужной высоты
  3. Варианты детских матрасов, представленных на рынке

 

Толщина матраса для новорожденного часто является загадкой для родителей, особенно если ребенок является первенцем. Если с жесткостью, выбором наполнителя, характеристиками изделия можно достаточно быстро определиться, то высота модели может поставить взрослых в тупик. На рынке предлагается большое количество вариантов, а каждый производитель активно рекламирует свою продукцию. Для того чтобы не ошибиться и сделать отдых малыша максимально комфортным, необходимо воспользоваться советом профессионалов интернет-магазина «Анатомия сна» или обратиться к врачу-педиатру.

 

Какой толщины должен быть матрас

Толщина матрасов для новорожденных существенно меньше аналогичных параметров изделий для подростков и взрослых. Стандартная высота детской модели варьируется в пределах от 60 до 90 мм. Объясняется такая особенность несколькими факторами, проверенными на практике:

  • Матрасы такой толщины имеют оптимальную жесткость для новорожденных детей и благотворно влияют на формирование скелета.
  • В кроватку очень удобно укладывать ребенка, так как родителям не приходится слишком сильно наклоняться или обустраивать спальное место слишком высоко.
  • Периодическое переворачивание матраса также значительно облегчается.
  • Родителям удобно доставать изделие для периодической сушки и чистки.
  • Изделие не перекрывает бортик, препятствующий выпадению малыша.

Кроме высоты матраса для новорожденных, не менее важными критериями считаются габариты изделия, состав наполнителя, конструкция и жесткость. Длина и ширина каждой модели должна быть меньше размером кровати на 10- 20 мм. При выборе конструкции предпочтение отдается беспружинным вариантам без ортопедических свойств. В качестве наполнителя лучше всего использовать более дорогие натуральные материалы, обеспечивающие необходимую жесткость, гипоаллергенность, экологическую чистоту.

 

Почему необходимо выбирать матрас нужной толщины

Вопрос, какой толщины должен быть матрас для новорожденного ребенка, не всегда играет определяющую роль. Многие родители даже не задумываются об этом, выбирая продукцию по критериям жесткости, экологичности, долговечности и габаритам. Во многом благодаря такому подходу производители предлагают изделия различной толщины, в том числе совсем не подходящие для детей.

Если приобрести слишком тонкий матрас, то модель может быть излишне жесткой. В таком случае малышу будет некомфортно спать, а также появляется риск неправильного развития позвоночника. В противном случае появляется риск выпадения новорожденного из кроватки, так как слишком высокие матрасы могут вплотную подходить к бортикам.

Толщина изделия в 6-9 см считается стандартной и подходит для детей с самого рождения до 3 лет. От указанных параметров можно несколько отступить, если планируется использовать модель и далее. В таком случае подойдет двусторонний вариант с поверхностями разной жесткости. На одной стороне ребенку будет комфортно в первый год жизни, после чего матрас переворачивается на другую сторону.

 

Варианты детских матрасов, представленных на рынке

Выбор толщины матраса для новорожденного и других параметров изделия должен выполняться с учетом репутации производителя. Известные и хорошо зарекомендовавшие компании предлагают изделия различной толщины, закладывая в них современные технологии и материалы. Поэтому высота изделия может отличаться как в большую, так и в меньшую сторону.

Фирмы, недавно появившиеся на рынке, о качестве продукции которых нет большого количества отзывов, также предлагают большое количество вариантов. К выбору матраса от таких брендов необходимо относиться максимально тщательно. Желательно выбирать изделие, основываясь на рекомендациях опытных специалистов.

На рынке предлагаются модели высотой от 30 до 230 мм. При этом многие матрасы нестандартных габаритов отлично подходят для новорожденных. В зависимости от конструкции, используемых материалов и технологий, можно приобретать следующие варианты:

  • Тонкие матрасы, толщиной от 30 до 60 мм, комплектуются современным наполнителем, обладают достаточной жесткостью и удобны для отдыха малыша.
  • Стандартные варианты высотой от 60 до 100 мм, представленные в большом ассортименте.
  • Изделия толщиной свыше 100 мм также изготавливаются на основе современных инновационных материалов и позволяют получить необходимый уровень комфорта.

При покупке изделия для ребенка, желательно учитывать все критерии выбора. Толщина матраса для новорожденного хоть и является не основным, но достаточно существенным фактором. Если родители не стремятся приобрести инновационную модель, то оптимальным выбором будет вариант стандартной толщины. В противном случае обратить внимание можно на тонкие или более толстые модели. Не ошибиться с покупкой помогут сотрудники нашего интернет-магазина.

 

Дополнительные материалы:

  • О требованиях к матрасам для детской кроватки можно прочитать здесь
  • Об основных критериях выбора матраса для ребенка – здесь